番組表 TIME TABLE

05/23
05:00 ~ 06:00
上柳昌彦 あさぼらけ

上柳昌彦 あさぼらけ

上柳昌彦アナウンサーが、ニッポン放送の早朝の顔に!
あさぼらけ…朝、ほのぼのと明るくなるころ。
この番組では、そんなあさぼらけの時間に、アクティブシニアに向けた新鮮な情報をたっぷりとお届けしていきます。
※(火)〜(金)の放送時間は4:30〜6:00となります。

06:00 ~ 06:43
高嶋ひでたけのあさラジ!パート1

高嶋ひでたけのあさラジ!パート1

ニュースコメンテーターは、拓殖大学教授でジャーナリストの富坂聰さん。
ラジオ人間ドックは、今週のテーマは「肥満と病気の怖い関係」。担当は、諏訪中央病院名誉院長で作家の鎌田實先生 です。
黒木瞳のあさナビは、株式会社はとバス、代表取締役社長の中村靖さん。
やじうま好奇心は、『集中しないほうが勉強ができるようになる?!実験から明らかになった≪バラバラ学習法≫の効果とは』。
プレゼントは、ニッポン放送オリジナル「おさんぽジョグタオル」を毎日5名様に!

06:43 ~ 06:50
あさナビ

あさナビ

毎朝、さまざまなジャンルのプロフェッショナルをお迎えして、朝の活力になるお話をうかがっていく「あさナビ」。

06:50 ~ 07:37
高嶋ひでたけのあさラジ!パート2

高嶋ひでたけのあさラジ!パート2

ニュースコメンテーターは、拓殖大学教授でジャーナリストの富坂聰さん。
ラジオ人間ドックは、今週のテーマは「肥満と病気の怖い関係」。担当は、諏訪中央病院名誉院長で作家の鎌田實先生 です。
黒木瞳のあさナビは、株式会社はとバス、代表取締役社長の中村靖さん。
やじうま好奇心は、『集中しないほうが勉強ができるようになる?!実験から明らかになった≪バラバラ学習法≫の効果とは』。
プレゼントは、ニッポン放送オリジナル「おさんぽジョグタオル」を毎日5名様に!

07:37 ~ 07:41
鈴木杏樹のいってらっしゃい

鈴木杏樹のいってらっしゃい

一日の始まりである大切な朝。晴れの日も曇りの日も、雨や雪の日もそんな朝のひとときを、鈴木杏樹が楽しい話題とともに”いってらっしゃい!”とあなたを見送ります。

07:41 ~ 08:00
高嶋ひでたけのあさラジ!パート3

高嶋ひでたけのあさラジ!パート3

ニュースコメンテーターは、拓殖大学教授でジャーナリストの富坂聰さん。
ラジオ人間ドックは、今週のテーマは「肥満と病気の怖い関係」。担当は、諏訪中央病院名誉院長で作家の鎌田實先生 です。
黒木瞳のあさナビは、株式会社はとバス、代表取締役社長の中村靖さん。
やじうま好奇心は、『集中しないほうが勉強ができるようになる?!実験から明らかになった≪バラバラ学習法≫の効果とは』。
プレゼントは、ニッポン放送オリジナル「おさんぽジョグタオル」を毎日5名様に!

08:00 ~ 08:24
垣花正あなたとハッピー!パート1

垣花正あなたとハッピー!パート1

パーソナリティ:垣花正 アシスタント:那須恵理子 ゲスト:山口恵以子 中継:新行市佳・蘭華

今日も暑い!プレゼントはニッポン放送「HAPPY FM93保冷トート」を5名様に。どんどん送ってください。
9時の聴きドコでは、山口恵以子さんに『これだけは譲れない 私のこだわり』語っていただきます。
唐揚げにレモン?天ぷらはつゆ?塩?
皆さんの意見は、付句で『これはゆずれぬ 食のこだわり』。
新行市佳の中継は、歌手の蘭華さんと一緒に武蔵野線 武蔵浦和駅 木曽路 武蔵浦和店さんからお届けします!

08:24 ~ 08:29
川井郁子 ハートストリングス

川井郁子 ハートストリングス

今日はどんな朝をお過ごしですか?
ヴァイオリニスト川井郁子が朝のひととき
心地いい音楽にのせて、心に残る言葉をお届けします。

08:29 ~ 10:12
垣花正あなたとハッピー!パート2

垣花正あなたとハッピー!パート2

パーソナリティ:垣花正 アシスタント:那須恵理子 ゲスト:山口恵以子 中継:新行市佳・蘭華

今日も暑い!プレゼントはニッポン放送「HAPPY FM93保冷トート」を5名様に。どんどん送ってください。
9時の聴きドコでは、山口恵以子さんに『これだけは譲れない 私のこだわり』語っていただきます。
唐揚げにレモン?天ぷらはつゆ?塩?
皆さんの意見は、付句で『これはゆずれぬ 食のこだわり』。
新行市佳の中継は、歌手の蘭華さんと一緒に武蔵野線 武蔵浦和駅 木曽路 武蔵浦和店さんからお届けします!

10:12 ~ 10:18
榊原郁恵のハッピー・ダイアリー

榊原郁恵のハッピー・ダイアリー

妻であり、2児の母でもあり、働く女性の代表として頑張る榊原郁恵さんが、子育てのこと・家庭での出来事など、主婦としての目線から、仕事のこと・働く女性ならではの家庭との両立話まで、リスナーに身近に語りかけるプログラムです。

10:18 ~ 10:34
垣花正あなたとハッピー!パート3

垣花正あなたとハッピー!パート3

パーソナリティ:垣花正 アシスタント:那須恵理子 ゲスト:山口恵以子 中継:新行市佳・蘭華

今日も暑い!プレゼントはニッポン放送「HAPPY FM93保冷トート」を5名様に。どんどん送ってください。
9時の聴きドコでは、山口恵以子さんに『これだけは譲れない 私のこだわり』語っていただきます。
唐揚げにレモン?天ぷらはつゆ?塩?
皆さんの意見は、付句で『これはゆずれぬ 食のこだわり』。
新行市佳の中継は、歌手の蘭華さんと一緒に武蔵野線 武蔵浦和駅 木曽路 武蔵浦和店さんからお届けします!

10:34 ~ 10:40
うつみ宮土理のおしゃべりしましょ

うつみ宮土理のおしゃべりしましょ

著名人の名言や格言、ことわざといった
「心に残ることば」をテーマにお届け!
面白くってためになる「うつみ宮土理のおしゃべりしましょ」
相方はもちろん息ピッタリの垣花正アナウンサーです。

10:40 ~ 11:00
垣花正あなたとハッピー!パート4

垣花正あなたとハッピー!パート4

パーソナリティ:垣花正 アシスタント:那須恵理子 ゲスト:山口恵以子 中継:新行市佳・蘭華

今日も暑い!プレゼントはニッポン放送「HAPPY FM93保冷トート」を5名様に。どんどん送ってください。
9時の聴きドコでは、山口恵以子さんに『これだけは譲れない 私のこだわり』語っていただきます。
唐揚げにレモン?天ぷらはつゆ?塩?
皆さんの意見は、付句で『これはゆずれぬ 食のこだわり』。
新行市佳の中継は、歌手の蘭華さんと一緒に武蔵野線 武蔵浦和駅 木曽路 武蔵浦和店さんからお届けします!

11:00 ~ 11:20
テレフォン人生相談

テレフォン人生相談

◆パーソナリティ:今井通子 ◆回答者:マドモアゼル・愛(エッセイスト)

誰にも相談できない「悩み」や「苦しみ」でお困りの方…毎週火曜日と水曜日に相談をお受けしています。

受付時間は、13時半〜15時

03−3211−3288 または 03−3211−3299
までお電話ください。

11:20 ~ 11:30
あなたとハッピー!パート5

あなたとハッピー!パート5

今日の「あなたとハッピー」をお聴きいただきありがとうございました。
明日も朝8時からお付き合い下さい!

11:30 ~ 13:00
高田文夫のラジオビバリー昼ズ

高田文夫のラジオビバリー昼ズ

今日のゲストは泉谷しげるさん。泉谷さんの最近の『喜・怒・哀・楽』をお聞きします。
明日は昇太さんと乾さんが、ゲストの怒髪天とトーク
木曜はミッチャン&ナイツで「音楽道場破り」
金曜は先生&松ちゃん&磯っちで「IQクイズ」

13:00 ~ 13:41
土屋礼央 レオなるど

土屋礼央 レオなるど

本日のメールテーマはこちら『キッスの思い出 教えて下さい』

本日ゲストのビビる大木さんも大ファン!
浜田省吾を大特集します。

3時台『レオなるど大学』はtwitter japan社の森田謙太郎さん
をむかえ、知っていれば得するTwitterの活用術をお聞きします。

山田洋次監督『家族はつらいよ2』映画観賞券を100名にプレゼント!

13:41 ~ 13:50
ニッポンチャレンジドアスリート

ニッポンチャレンジドアスリート

スポーツに打ち込み、磨き抜かれた技で、観る者を感動・興奮させるアスリートたち。アスリートの中には、障がいを持ちながら、国際舞台を目指している者たちもいる。そんなアスリートたちの戦い続ける素顔、軌跡、そして、支える人たちにも迫る。

13:50 ~ 15:36
土屋礼央 レオなるど

土屋礼央 レオなるど

本日のメールテーマはこちら『キッスの思い出 教えて下さい』

本日ゲストのビビる大木さんも大ファン!
浜田省吾を大特集します。

3時台『レオなるど大学』はtwitter japan社の森田謙太郎さん
をむかえ、知っていれば得するTwitterの活用術をお聞きします。

山田洋次監督『家族はつらいよ2』映画観賞券を100名にプレゼント!

15:36 ~ 15:41
本仮屋ユイカ笑顔のココロエ

本仮屋ユイカ笑顔のココロエ

グッドニュースが少ない今、知らず知らずのうちに「我慢」や「無理」をし、ストレス社会の中で生活をしている「今を生きる」全ての人たちへ─。

笑顔になれる“ココロエ”や“ヒント”とともに、毎日ラジオの前のリスナーに優しく語りかける癒しのラジオプログラム。

15:41 ~ 16:00
土屋礼央 レオなるど

土屋礼央 レオなるど

リスナーと同じ目線で語れる”等身大パーソナリティ”の土屋礼央がお送りする”トーク&バラエティ”

16:00 ~ 17:30
ザ・ボイス そこまで言うか!

ザ・ボイス そこまで言うか!

コメンテーターの方と共に、鋭く!深く!ニュースを分析、考えていく情報番組「ザ・ボイス そこまで言うか!」

今日のコメンテーターは評論家の宮崎哲弥。
ゲストには元駐韓大使の武藤正敏が登場。

【16:00】オープニングでは株・為替の最新マーケット情報
【16:05】特集・今後の日韓関係について
【16:50】中継コーナー「街角ステーション」
【17:10】「ニュースピックアップセブン(後半)」

17:30 ~ 18:00
ショウアップナイタープレイボール

ショウアップナイタープレイボール

今日行われるプロ野球の最新情報をお伝えいたします。そして、ショウアップナイター名物“12球団情報”!!セパ全12球団の最新情報をニッポン放送が集約し、ラジオの前のあなたにお届けいたします!あなたの気になるチームの情報は、ニッポン放送におまかせ!

18:00 ~ 20:00
ショウアップナイター  阪神×巨人 前半

ショウアップナイター 阪神×巨人 前半

球場の興奮をそのままお届け!解説・亀山努さん、実況・大阪MBS 金山泉アナウンサー

20:00 ~ 21:30
ショウアップナイター 阪神×巨人 後半

ショウアップナイター 阪神×巨人 後半

球場の興奮をそのままお届け!解説・亀山努さん、実況・大阪MBS 金山泉アナウンサー

21:30 ~ 21:40
栗田貫一の栗カントリー倶楽部

栗田貫一の栗カントリー倶楽部

ものまね四天王でゴルフの腕前も一級品の栗田貫一さんが
世のおじさんゴルファーへお届けするゴルフ番組!?
今週は…月イチ恒例「芸能人ゴルフ・爆笑話!」

21:40 ~ 21:50
T.M.Revolution 西川貴教のちょこっとナイトニッポン!

T.M.Revolution 西川貴教のちょこっとナイトニッポン!

T.M.Revolution 西川貴教が火曜から金曜、「ちょっこと」だけおじゃまする「ちょこっとナイトニッポン」(略してCNN)

ライブにレコーディングに大忙しの西川ちゃんは
大好きなラジオでちょこっと息抜き…

西川ちゃんと遊びたいチミ!!
メールちょうだい!!

21:50 ~ 21:58
スポーツ伝説

スポーツ伝説

アスリートを中心に、スポーツに関わっている人物の感動の物語をご紹介しています。 華やかな舞台の裏側にある挫折や苦悩。それを乗り越えるための原動力とは。 記録や記憶に残る伝説の裏側にある、もうひとつの「伝説」をお楽しみください。

21:58 ~ 22:00
看板娘ホッピー・ミーナのHOPPY HAPPY BAR

看板娘ホッピー・ミーナのHOPPY HAPPY BAR

看板娘ホッピー・ミーナのHOPPY HAPPY BAR

22:00 ~ 23:50
オールナイトニッポン MUSIC10

オールナイトニッポン MUSIC10

「夜10時から音楽いっぱい」
「毎日10曲以上オンエア」の「Music 10」

火曜日のパーソナリティは「名取裕子」

様々なジャンルのGood Musicを、
新旧取り混ぜ、フルコーラスお送りします。

アナタからのリクエストも募集中。
番組ホームページの応募フォーム、または10@1242.comまで送って下さい。

23:50 ~ 00:00
オールナイトニッポン MUSIC10 中村雅俊 出逢いに感謝

オールナイトニッポン MUSIC10 中村雅俊 出逢いに感謝

俳優で歌手の中村雅俊さんが、 様々な人との出逢い、
そして音楽との出逢いについて語っていきます。

00:00 ~ 00:53
ミュ〜コミ+プラス

ミュ〜コミ+プラス

音楽、漫画、アニメなどのポップカルチャーを
いち早くお届けするラジオ!「ミュ〜コミ+プラス」

◆パーソナリティはラジオ史上最強のヲタクアナウンサー
 「吉田尚記(通称“よっぴー”)」
◆火曜日のアシスタントは声優の田所あずさ!
◆今夜のゲストは、ニューアルバム『LiTTLE DEViL PARADE』をリリースする「LiSA」さん!

00:53 ~ 00:58
川島海荷のHave a nice Trip

川島海荷のHave a nice Trip

川島海荷が「旅」をテーマにお送りする5分間。
川島海荷の旅行トークから、プロがおすすめする観光地まで
"聴くと旅に出たくなる"番組です。

出演:川島海荷

00:58 ~ 01:00
ミュージック・パーティー

ミュージック・パーティー

24:58〜 パーソナリティは新行市佳アナウンサーが担当。今イチオシの音楽をご紹介する80秒間!

01:00 ~ 03:00
星野源のオールナイトニッポン

星野源のオールナイトニッポン

音楽家、俳優、文筆家と幅広い活躍を続ける星野源が、オールナイトニッポン”の歴史を作ります!
「無理しない」「できるだけ普段の感じ」の星野源がお送りする2時間を、AMラジオ・ワイドFMラジオ・そしてradikoと様々な方法で感じて下さい!
今回はゲストに番組ジングルを作成したtofubeatsさんが登場します!

03:00 ~ 04:30
WANIMAのオールナイトニッポン0(ZERO)

WANIMAのオールナイトニッポン0(ZERO)

今火曜深夜3時は”ワンチャンレディオ!!”

熊本出身、PIZZA OF DEATH所属のスリーピースバンド
”WANIMA”のオールナイトニッポンZERO!

二年目も「明るく!楽しく!ちょっぴりエッチに」
いろんなところを(?)盛り上げていきます!

夜更かし大好き!火曜深夜は生でワンチャン!

04:30 ~ 05:00
上柳昌彦 あさぼらけ

上柳昌彦 あさぼらけ

上柳昌彦アナウンサーが、ニッポン放送の早朝の顔に!
あさぼらけ…朝、ほのぼのと明るくなるころ。
この番組では、そんなあさぼらけの時間に、アクティブシニアに向けた新鮮な情報をたっぷりとお届けしていきます。
※(火)〜(金)の放送時間は4:30〜6:00となります。

Back to Page Top