番組表 TIME TABLE

05/25
05:00 ~ 06:00
上柳昌彦 あさぼらけ

上柳昌彦 あさぼらけ

上柳昌彦アナウンサーが、ニッポン放送の早朝の顔に!
あさぼらけ…朝、ほのぼのと明るくなるころ。
この番組では、そんなあさぼらけの時間に、アクティブシニアに向けた新鮮な情報をたっぷりとお届けしていきます。
※(火)〜(金)の放送時間は4:30〜6:00となります。

06:00 ~ 06:43
高嶋ひでたけのあさラジ!パート1

高嶋ひでたけのあさラジ!パート1

ニュースコメンテーターは、産経新聞論説委員の山本秀也さん。
ラジオ人間ドックは、今週のテーマは「肥満と病気の怖い関係」。担当は、諏訪中央病院名誉院長で作家の鎌田實先生 。
黒木瞳のあさナビは、株式会社はとバス、代表取締役社長の中村靖さん。
やじうま好奇心は、レシートを利用したサービスと戦略
プレゼントは、ニッポン放送オリジナル「おさんぽジョグタオル」を毎日5名様に!

06:43 ~ 06:50
あさナビ

あさナビ

毎朝、さまざまなジャンルのプロフェッショナルをお迎えして、朝の活力になるお話をうかがっていく「あさナビ」。株式会社はとバス、代表取締役社長の、
中村靖さん登場。
オススメツアーや女性に大人気ツアー、
またそれらのツアー立案の舞台裏や
おもてなしにも対応するガイド育成法など
はとバスの魅力について伺います。

06:50 ~ 07:37
高嶋ひでたけのあさラジ!パート2

高嶋ひでたけのあさラジ!パート2

ニュースコメンテーターは、産経新聞論説委員の山本秀也さん。

やじうま好奇心は、レシートを利用したサービスと戦略
プレゼントは、ニッポン放送オリジナル「おさんぽジョグタオル」を毎日5名様に!

07:37 ~ 07:41
鈴木杏樹のいってらっしゃい

鈴木杏樹のいってらっしゃい

一日の始まりである大切な朝。晴れの日も曇りの日も、雨や雪の日もそんな朝のひとときを、鈴木杏樹が楽しい話題とともに”いってらっしゃい!”とあなたを見送ります。

07:41 ~ 08:00
高嶋ひでたけのあさラジ!パート3

高嶋ひでたけのあさラジ!パート3

やじうま好奇心は、レシートを利用したサービスと戦略
プレゼントは、ニッポン放送オリジナル「おさんぽジョグタオル」を毎日5名様に!

08:00 ~ 08:24
垣花正あなたとハッピー!パート1

垣花正あなたとハッピー!パート1

パーソナリティ:垣花正 アシスタント:那須恵理子
ゲスト 中瀬ゆかり(新潮社出版部部長)

○今日の付け句は、高安9勝、大関昇進といわれる10勝まであと1勝ということで・・・「来たぞ!来た来た 王手をかけた」です。
○9時の聞きどこは、気になるスクープを紹介「週刊誌ななめ読み!」
○ブックソムリエは、又吉直樹さんの「劇場」を紹介。
○新行市佳の中継は、歌手の杜このみさんと一緒に武蔵野線 北朝霞駅 三光院さんからお届けします!
○今日のプレゼントはニッポン放送オリジナル メッセンジャーバッグを5名の方に。

08:24 ~ 08:29
川井郁子 ハートストリングス

川井郁子 ハートストリングス

今日はどんな朝をお過ごしですか?
ヴァイオリニスト川井郁子が朝のひととき
心地いい音楽にのせて、心に残る言葉をお届けします。

08:29 ~ 10:12
垣花正あなたとハッピー!パート2

垣花正あなたとハッピー!パート2

パーソナリティ:垣花正 アシスタント:那須恵理子
ゲスト 中瀬ゆかり(新潮社出版部部長)

○今日の付け句は、高安9勝、大関昇進といわれる10勝まであと1勝ということで・・・「来たぞ!来た来た 王手をかけた」です。
○9時の聞きどこは、気になるスクープを紹介「週刊誌ななめ読み!」
○ブックソムリエは、又吉直樹さんの「劇場」を紹介。
○新行市佳の中継は、歌手の杜このみさんと一緒に武蔵野線 北朝霞駅 三光院さんからお届けします!
○今日のプレゼントはニッポン放送オリジナル メッセンジャーバッグを5名の方に。

10:12 ~ 10:18
榊原郁恵のハッピー・ダイアリー

榊原郁恵のハッピー・ダイアリー

妻であり、2児の母でもあり、働く女性の代表として頑張る榊原郁恵さんが、子育てのこと・家庭での出来事など、主婦としての目線から、仕事のこと・働く女性ならではの家庭との両立話まで、リスナーに身近に語りかけるプログラムです。

10:18 ~ 10:34
垣花正あなたとハッピー!パート3

垣花正あなたとハッピー!パート3

パーソナリティ:垣花正 アシスタント:那須恵理子

○今日の付け句は、高安9勝、大関昇進といわれる10勝まであと1勝ということで・・・「来たぞ!来た来た 王手をかけた」です。
○新行市佳の中継は、歌手の杜このみさんと一緒に武蔵野線 北朝霞駅 三光院さんからお届けします!
○今日のプレゼントはニッポン放送オリジナル メッセンジャーバッグを5名の方に。

10:34 ~ 10:40
うつみ宮土理のおしゃべりしましょ

うつみ宮土理のおしゃべりしましょ

著名人の名言や格言、ことわざといった
「心に残ることば」をテーマにお届け!
面白くってためになる「うつみ宮土理のおしゃべりしましょ」
相方はもちろん息ピッタリの垣花正アナウンサーです。

10:40 ~ 11:00
垣花正あなたとハッピー!パート4

垣花正あなたとハッピー!パート4

パーソナリティ:垣花正 アシスタント:那須恵理子

○今日の付け句は、高安9勝、大関昇進といわれる10勝まであと1勝ということで・・・「来たぞ!来た来た 王手をかけた」です。
○今日のプレゼントはニッポン放送オリジナル メッセンジャーバッグを5名の方に。

11:00 ~ 11:20
テレフォン人生相談

テレフォン人生相談

◆パーソナリティ:加藤諦三 ◆回答者:大迫恵美子(弁護士)


誰にも相談できない「悩み」や「苦しみ」でお困りの方…毎週火曜日と水曜日に相談をお受けしています。

受付時間は、13時半〜15時

03−3211−3288 または 03−3211−3299
までお電話ください。

11:20 ~ 11:30
あなたとハッピー!パート5

あなたとハッピー!パート5

○日本ダービーを大予想!今日のハッピーダービーは
 日曜競馬ニッポンの清水アナが大予想!?
 
○明日のハッピーはジャーナリストの山路徹さんとTHE ALFEEがゲスト!
明日も朝8時からお付き合い下さい!

11:30 ~ 13:00
高田文夫のラジオビバリー昼ズ

高田文夫のラジオビバリー昼ズ

パーソナリティ:清水ミチコ

木曜といえば「音楽道場破り」!きょうのテーマは「ダンス」!
ブレイクダンスにフォークダンス、社交ダンスから盆踊りまで、ダンスにまつわるあなたのエピソードにリクエストを添えてお送りください!

13:00 ~ 13:41
土屋礼央 レオなるど

土屋礼央 レオなるど

本日のメールテーマは『私が「失敗」から学んじゃったコト』

1時台には能町みね子さんを迎え彼女が最近気になることや今盛り上がっている相撲について伺います。

2時台のゲストは、ニューヨークを活動拠点に、全米に展開する
無料の週刊誌を発行しているジャーナリスト、高橋克明(よしあき)さんをお迎えしてお送りします。

3時台は「トレンド・レオなるど」。最新型の妖精が今回も 
世の中、こんなことになってまっせ!のお話を 教えてくれます。

 

13:41 ~ 13:50
ニッポンチャレンジドアスリート

ニッポンチャレンジドアスリート

スポーツに打ち込み、磨き抜かれた技で、観る者を感動・興奮させるアスリートたち。アスリートの中には、障がいを持ちながら、国際舞台を目指している者たちもいる。そんなアスリートたちの戦い続ける素顔、軌跡、そして、支える人たちにも迫る。

13:50 ~ 15:36
土屋礼央 レオなるど

土屋礼央 レオなるど

本日のメールテーマは『私が「失敗」から学んじゃったコト』

2時台のゲストは、ニューヨークを活動拠点に、全米に展開する
無料の週刊誌を発行しているジャーナリスト、高橋克明(よしあき)さんをお迎えしてお送りします。

3時台は「トレンド・レオなるど」。最新型の妖精が今回も 
世の中、こんなことになってまっせ!のお話を 教えてくれます。

15:36 ~ 15:41
本仮屋ユイカ笑顔のココロエ

本仮屋ユイカ笑顔のココロエ

グッドニュースが少ない今、知らず知らずのうちに「我慢」や「無理」をし、ストレス社会の中で生活をしている「今を生きる」全ての人たちへ─。

笑顔になれる“ココロエ”や“ヒント”とともに、毎日ラジオの前のリスナーに優しく語りかける癒しのラジオプログラム。

15:41 ~ 16:00
土屋礼央 レオなるど

土屋礼央 レオなるど

リスナーと同じ目線で語れる”等身大パーソナリティ”の土屋礼央がお送りする”トーク&バラエティ”

16:00 ~ 17:30
ザ・ボイス そこまで言うか!

ザ・ボイス そこまで言うか!

コメンテーターの方と共に、鋭く!深く!ニュースを分析、考えていく情報番組「ザ・ボイス そこまで言うか!」

今日のコメンテーターはジャーナリストの有本香

【16:00】オープニングでは株・為替の最新マーケット情報
【16:05】その日の注目ニュースを解説していく「ニュースピックアップセブン(前半)」
【16:30】コメンテーターが注目するニュースや話題を紹介する「ザ・フォーカス」
【16:50】中継コーナー「街角ステーション」
【17:10】「ニュースピックアップセブン(後半)」

17:30 ~ 18:00
ショウアップナイタープレイボール

ショウアップナイタープレイボール

今日行われるプロ野球の最新情報をお伝えいたします。そして、ショウアップナイター名物“12球団情報”!!セパ全12球団の最新情報をニッポン放送が集約し、ラジオの前のあなたにお届けいたします!あなたの気になるチームの情報は、ニッポン放送におまかせ!

18:00 ~ 20:00
ショウアップナイター  阪神×巨人 前半

ショウアップナイター 阪神×巨人 前半

球場の興奮をそのままお届け!解説・八木裕さん、実況・大阪MBS 仙田和吉アナウンサー

20:00 ~ 21:00
ショウアップナイター 阪神×巨人 後半

ショウアップナイター 阪神×巨人 後半

球場の興奮をそのままお届け!解説・八木裕さん、実況・大阪MBS 仙田和吉アナウンサー

21:00 ~ 21:30
ショウアップナイターハイライト

ショウアップナイターハイライト

試合終了の余韻もこの番組でお楽しみ下さい。
他球場の結果、途中経過はもちろん、
その他スポーツニュースもお届けします。

21:30 ~ 21:40
水野真紀 つれづれラジオ

水野真紀 つれづれラジオ

パーソナリティ:水野真紀
女優・水野真紀が、普段の生活の中で考えていることをつれづれなるままに語ります☆
主婦であり、ママであり、女優である水野真紀の素顔とは…?
番組ではあなたからメールもお待ちしています!真紀さんに聞いてほしいあなたのお悩みをmaki@1242.comまでお寄せ下さい♪

21:40 ~ 21:50
T.M.Revolution 西川貴教のちょこっとナイトニッポン!

T.M.Revolution 西川貴教のちょこっとナイトニッポン!

T.M.Revolution 西川貴教が火曜から金曜、「ちょっこと」だけおじゃまする「ちょこっとナイトニッポン」(略してCNN)

ライブにレコーディングに大忙しの西川ちゃんは
大好きなラジオでちょこっと息抜き…

西川ちゃんと遊びたいチミ!!
メールちょうだい!!

21:50 ~ 21:58
スポーツ伝説

スポーツ伝説

アスリートを中心に、スポーツに関わっている人物の感動の物語をご紹介しています。 華やかな舞台の裏側にある挫折や苦悩。それを乗り越えるための原動力とは。 記録や記憶に残る伝説の裏側にある、もうひとつの「伝説」をお楽しみください。

21:58 ~ 22:00
看板娘ホッピー・ミーナのHOPPY HAPPY BAR

看板娘ホッピー・ミーナのHOPPY HAPPY BAR

看板娘ホッピー・ミーナのHOPPY HAPPY BAR

22:00 ~ 23:50
オールナイトニッポン MUSIC10

オールナイトニッポン MUSIC10

「夜10時から音楽いっぱい」
「毎日10曲以上オンエア」の「Music 10」

木曜日のパーソナリティは「斉藤由貴」

様々なジャンルのGood Musicを、
新旧取り混ぜ、フルコーラスお送りします。

アナタからのリクエストも募集中。
番組ホームページの応募フォーム、または10@1242.comまで送って下さい。

23:50 ~ 00:00
オールナイトニッポン MUSIC10 中村雅俊 出逢いに感謝

オールナイトニッポン MUSIC10 中村雅俊 出逢いに感謝

俳優で歌手の中村雅俊さんが、 様々な人との出逢い、
そして音楽との出逢いについて語っていきます。

00:00 ~ 00:53
ミュ〜コミ+プラス

ミュ〜コミ+プラス

音楽、漫画、アニメなどのポップカルチャーを
いち早くお届けするラジオ!「ミュ〜コミ+プラス」

◆パーソナリティはラジオ史上最強のヲタクアナウンサー
 「吉田尚記(通称“よっぴー”)」
◆木曜は話題の声優が出演する”声優プラス”

00:53 ~ 00:58
川島海荷のHave a nice Trip

川島海荷のHave a nice Trip

川島海荷が「旅」をテーマにお送りする5分間。
川島海荷の旅行トークから、プロがおすすめする観光地まで
"聴くと旅に出たくなる"番組です。

出演:川島海荷

00:58 ~ 01:00
ミュージック・パーティー

ミュージック・パーティー

24:58〜 パーソナリティは新行市佳アナウンサーが担当。今イチオシの音楽をご紹介する80秒間!

01:00 ~ 03:00
ナインティナイン岡村隆史のオールナイトニッポン

ナインティナイン岡村隆史のオールナイトニッポン

木曜深夜1時は岡村さん生放送でラジオやっています。
トークとコーナーでお楽しみください!

生放送中リアクションメール待っています!
okamura@allnightnippon.com

前回(5/18OA)の様子はコチラで!
http://radiko.jp/share/?sid=LFR&t=20170519010000

今回の次は6/1(木)深夜1時から生放送!

03:00 ~ 04:30
SUPER BEAVER 渋谷龍太のオールナイトニッポン0(ZERO)

SUPER BEAVER 渋谷龍太のオールナイトニッポン0(ZERO)

ロックバンドSUPER BEAVER ヴォーカリスト渋谷龍太がリスナーの「あなた」と真正面から向きあい、「あなた」に語りかける1時間30分。

一緒に色んなことを語り合いましょう!

04:30 ~ 05:00
上柳昌彦 あさぼらけ

上柳昌彦 あさぼらけ

上柳昌彦アナウンサーが、ニッポン放送の早朝の顔に!
あさぼらけ…朝、ほのぼのと明るくなるころ。
この番組では、そんなあさぼらけの時間に、アクティブシニアに向けた新鮮な情報をたっぷりとお届けしていきます。
※(火)〜(金)の放送時間は4:30〜6:00となります。

Back to Page Top